Суд ЕС признал законность санкций против ливанского банка

МЭР предлагает индексировать тарифы на газ и электроэнергию для населения с 2017 г. на уровень не выше инфляции



В Microsoft определились с будущим гендиректором

Высока вероятность, что корпорацию Microsoft возглавит нынешний руководитель ее бизнес-подразделения и «облачных» сервисов Сатья Наделла, сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Поиск кандидатов на пост гендиректора продолжался пять месяцев с тех пор, как в августе 2013 г. Стив Балмер заявил о намерении уйти в отставку. Источник Reuters сказал, что одновременно Билл Гейтс может покинуть пост председателя совета директоров компании и его место займет независимый директор Джон Томпсон. По сведениям собеседника агентства, Гейтс останется в совете директоров Microsoft. В случае этой перестановки Томпсон может помочь Наделле наладить отношения с инвесторами корпорации.

Уроженец Хайдерабада Наделла работает в Microsoft с 1992 г. В июле прошлого года он возглавил подразделение облачных сервисов, которое в корпорации сейчас развивается наиболее бурно. Reuters отмечает, что в случае назначения гендиректором Наделла станет самым высокопоставленным топ-менеджером индийского происхождения в области хайтек.

Аналитик McAdams Wright Ragen Сид Парах считает, что Наделла - «крепкий» кандидат. Он напомнил, что часть инвесторов выступала за назначение гендиректора «со стороны», аргументируя, что такой руководитель с большей вероятностью встряхнет компанию и, вероятно, увеличит размер дивидендных выплат. Однако, по мнению Параха, вовсе не обязательно такие инвесторы будут что-то предпринимать против Наделлы, при этом любому гендиректору придется учитывать мнения всех акционеров.

Ранее в числе кандидатов на пост гендиректора Microsoft кроме Наделлы неофициально называли гендиректора Ericsson Ганса Вестберга, гендиректора Nokia Стивена Элопа, гендиректора Ford Motor Co. Алана Малалли и бывшего гендиректора Skype Тони Бейтса.

Гендиректор Ford опроверг слухи о переходе в Microsoft →