В Набережных Челнах до конца года построят новую трамвайную ветку

В Самарской области стартует программа Молодежь и кластеры



Банкиры отжались наполовину

Как стало известно «Ъ», в пятницу закрылась сделка по покупке «ВТБ Капиталом» и Goldman Sachs 50% «Русской фитнес группы» (РФГ), управляющей клубами World Class и «Физкульт». В пакет, стоимость которого могла достичь $100 млн, вошли доли Alfa Capital Partners и частично Ольги Слуцкер и Максима Игнатьева, которые сохранили участие в бизнесе.

О закрытии сделки по покупке «ВТБ Капиталом», Goldman Sachs 50% РФГ «Ъ» сообщили представители покупателей, а также совладелицы группы и основательницы World Class Ольги Слуцкер. Полностью из бизнеса РФГ вышел фонд Alfa Capital Partners (ACP; управляет личными активами владельцев «Альфа-групп»), владевший около 37% компании. Также частично свои доли продали Ольга Слуцкер и Максим Игнатьев, экс-владелец компании R-Fitness, чьи клубы MaxiSport объединились с World Class в 2007 году. Нынешние размеры пакетов РФГ, оставшиеся у госпожи Слуцкер и господина Игнатьева, не раскрываются; на момент слияния MaxiSport и World Class предполагалось, что их участие в РФГ будет паритетным.

Управляющий директор Goldman Sachs Максим Климов сообщил, что банк уже с 2006 года является миноритарием World Class, а позднее РФГ. До завершения текущей сделки доля Goldman Sachs составляла 12,5%. Теперь, по его словам, она существенно увеличилась. Источник «Ъ», знакомый с ходом сделки, говорит, что соотношение долей Goldman Sachs и «ВТБ Капитала» в РФГ «примерно одинаковое».

ACP решил выйти из бизнеса РФГ еще в конце 2011 года. Два месяца назад Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства британской ELQ Investors IV Ltd (структура Goldman Sachs) и кипрской Chacoo Nevsky Property Finance Ltd (контролируется «ВТБ Капиталом»). Ведомство позволило им «определять условия осуществления предпринимательской деятельности» в российских «дочках» РФГ (ООО «Спорт Форум», ЗАО «Уорлд Класс Клабз», ЗАО «Р-Фитнес» и других).

Сумму сделки по покупке 50% РФГ ее участники не раскрывают. В 2012 году «Ъ» сообщал, что владельцы РФГ оценивали всю компанию минимум в $200 млн. Исходя из этого половина бизнеса РФГ может стоить $100 млн. «Трансакция совершена с дисконтом к публичным компаниям фитнес-сектора в мире, и в то же время она позволила продающим акционерам получить хорошую доходность»,-- говорит заместитель руководителя управления прямых инвестиций «ВТБ Капитала» Андреас Безенберг.

В имеющейся у «Ъ» презентации для инвесторов, подготовленной в 2012 году организатором сделки - банком UBS, указывается, что РФГ является лидером российского рынка фитнес-услуг (13-е место в мире): ее выручка в 2013 году прогнозировалась в размере $169,3 млн (рост 15,2% к 2012 году), EBITDA - $22 млн (рост 5%). Около 80% выручки РФГ приносят премиальные клубы World Class. Годовой оборот всего российского рынка фитнес-услуг в 2012 году UBS оценивал в $2,1 млрд. Сейчас под брендами World Class, World Class Lite и «Физкульт» работает 61 клуб в 22 городах России и СНГ.

Старший управляющий директор ACP Александр Безуглый назвал инвестицию фонда в РФГ успешной. «Сейчас мы рады передать эстафету новым инвесторам, которые, я уверен, помогут компании выйти на новый уровень»,-- отметил он. Ольга Слуцкер уверена, что с новыми партнерами РФГ сможет не только продолжить активное развитие. Это, считает она, позволит придать дополнительный импульс развитию индустрии фитнеса в России. Господин Климов объяснил участие в сделке Goldman Sachs вместе с ВТБ тем, что с момента первых инвестиций в бизнес РФГ группа стабильно приносила прибыль: «Это устойчивый и растущий бизнес с лояльной базой клиентов в премиальном сегменте, одним из лучших брендов на потребительском рынке, со значительной долей занимаемых площадей в собственности и главное - основателями, которые преданы компании и своему делу».

Олег Ъ-Трутнев