FT: Норникель договаривается о долгосрочных контрактах на поставку палладия и платины с Китаем и Японией

Китайские инвесторы намерены ежегодно добывать 3 млн т свинцово-цинковой руды в Забайкалье



В Latvenergo назвали точный размер повышения тарифов на электроэнергию

Самый низкий тариф составит 16,7 евроцента за kWh и будет предлагаться клиентам, зарегистрированным на e-Latvenergo со средним потреблением не выше 300 kWh в месяц. 16,9 евроцента будут платить те, что потребляет менее 200 kWh и не зарегистрирован на e-Latvenergo.

Если месячное потребление составляет 200-600 kWh, тариф составит 16,35 евроцента, при потреблении свыше 600 kWh - 16 евроцентов.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции представители Latvenergo, сейчас менее 200 kWh потребляют 650 тыс. домохозяйств (всего в Латвии насчитывается примерно 850 тыс. домохозяйств, потребляющих электроээнергию).

По словам члена правления компании Улдиса Барисса, такие семьи с 1 апреля будут платить в среднем на 5 евро в месяц больше.

Напомним, что сейчас Стартовый тариф (Starta tarifs) Latvenergo составляет 11,64 евроцентов за kWh, а Основной тариф (Pamata tarifs) - 15,15 евроцентов за kWh.

Как уже сообщалось, во вторник, 21 января, правительство утвердило правила Кабинета министров о торговле и пользовании электроэнергией (текст документа- по ссылке на сайте Кабинета министров), которые предусматривают полное открытие рынка электроэнергии с 1 апреля 2014 года. Это означает, что с этого момента жители Латвии (850 000 домохозяйств) смогут выбирать поставщика электроэнергии на свободном рынке, выбирая самые выгодные предложения.

На сайте Sadales tkls в разделе об открытии рынка электроэнергии для домашних хозяйств упоминается только три поставщика электроэнергии: Latvenergo, BCG Riga и Baltcom TV.

Потребителям, которые не захотят менять поставщика электроэнергии (латвийскую государственную энергокомпанию Latvenergo), не придется перезаключать действующие договоры о поставке электроэнергии.

В ближайшее время принадлежащая Latvenergo компания Sadales tkls, которая обеспечивает работу сетей, по которым поставляется электрическая энергия для 99% латвийских потребителей (ей также принадлежат счетчики электроэнергии), а также потенциальные поставщики электроэнергии начнут информационную кампанию о возможностях открытого рынка.

По данным Sadales tkls, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 50 фирм по торговле электроэнергией, из них активно на рынке работают восемь игроков, предлагающих электроэнергию юридическим лицам.

Юридические лица в Латвии могут покупать электроэнергию у следующих поставщиков (список - на сайте Sadales tkls): Latvenergo, Enefit, Baltic Energy Services, BCG Riga, Inter Rao Latvia, Fenzo, Baltcom TV, Energijos tiekimas.

Постепенная либерализация рынка электроэнергии проводится в Латвии с 2007 года. В настоящее время рынок уже открыт для промышленных потребителей, которые употребляют 75% всей электроэнергии в стране, а теперь он будет открыт и для домашних хозяйств.