Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП Украины на 3%

Полиция Ростовской области ликвидировала заторы на региональных трассах



Росатом продолжит работу с проектом БАЭС с реакторами большой мощности

«В настоящее время основные усилия проектной команды сосредоточены на выработке решений по схеме выдачи электроэнергии, принимая во внимание возможные планы стран Балтии по синхронизации с европейской континентальной энергосистемой», - сказал он.

Представитель Росатома отметил, что с учетом обнародованных оценок о том, что проект переключения стран Балтии на электроэнергетическую систему ЕС будет стоить Евросоюзу более пятисот миллионов евро, возможен сценарий, когда проект Балтийской АЭС может стать одним из наиболее взаимовыгодных и перспективных проектов в энергетической повестке дня Россия-ЕС. «Принятие соответствующих решений ожидается в первой половине 2015 года», - сказал он.

Ранее независимая шведская компания Gothia Power провела исследование, согласно которому стоимость выхода стран Балтии из кольца БРЭЛЛ может составить 435-622 миллиона евро в зависимости от схемы объединения.

По словам представителя Росатома, в госкорпорации учитывают технические, экономические и юридические аспекты различных сценариев дальнейшего развития проекта. «Уже сейчас можно сказать, что приоритетом проекта 'Балтийская АЭС' является ориентация на европейских потребителей электроэнергии и инвесторов. Реализация проекта в таком формате сможет придать дополнительный импульс российско-европейскому торгово-экономическому сотрудничеству», - считает представитель Росатома.

Ранее постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что после проведения оценки независимыми экспертными институтами ситуация меняется, и теперь Еврокомиссия выступает союзником России в вопросе синхронизации энергосистем России и ЕС. По информации постпреда, Еврокомиссия не имеет возможности нести лишние расходы в 500 миллионов евро и заинтересована в синхронизации систем России и ЕС в целом, а не отделения и переподключения Прибалтики.

Таким образом, строительство Россией Балтийской АЭС в Калининградской области стало бы важным шагом в направлении такой синхронизации, поскольку выработка электроэнергии этой станцией открывает возможности для экспорта электроэнергии в соседние государства Евросоюза.

В начале 2013 года латвийская компания Augstsprieguma tikls объявила, что стоимость отсинхронизации балтийской энергосистемы может достичь трех миллиардов евро.