ВБ подготовил шоковый сценарий с падением ВВП России

Николай Фоменко больше не работает в команде Формулы-1 Маруся



Угольный терминал в порту Ванино построит итальянская компания за 7,2 млрд рублей

Хабаровск, 6 февраля

Поставку оборудования и выполнение работ по строительству глубоководного морского терминала на мысе Бурном в Ванино в Хабаровском крае произведет итальянская компания Bedeschi за 7,2 млрд рублей. В рамках договора Bedeschi обязуется поставить оборудование и обеспечить сдачу «под ключ» угольного портового комплекса с объемом перевалки 15 млн тонн до конца 2016 года, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на «Интерфакс».

ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК) Руслана Байсарова в настоящее время уже приступила к строительству терминала в порту «Ванино», что является частью осуществляемого компанией комплексного инфраструктурного проекта. Он включает в себя также строительство железнодорожной магистрали Курагино-Кызыл (410 км, пропускная способность - более 15 млн тонн грузов в год) и разработку Элегестского угольного месторождения (разведанные запасы - около 1 млрд тонн) в Туве. Общая стоимость проекта составляет 217,2 млрд рублей, в том числе 54,3 млрд рублей должны предоставить структуры Р.Байсарова, 86,9 млрд рублей - средства Фонда национального благосостояния, 76 млрд руб. - кредиты ВЭБа и Сбербанка (MOEX: SBER).

Компания Bedeschi SpA была создана в 1908 году, она занимается производством оборудования и предоставлением сервисных услуг в различных отраслях промышленности.

Напомним, предприниматель Руслан Байсаров присмотрел Хабаровский край в прошлом году, когда было подписано соглашение с министерством по развитию Дальнего Востока о строительстве глубоководного угольного порта, который будет обслуживать в том числе перевалку угля с Элегестского месторождения по железной дороге Кызыл-Курагино.