Нафтогаз Украины требует от Черноморнефтегаза $1,2 млрд

Рубль стремительно укрепляется к доллару и евро



Якунина задевает 'истерия в зарубежных СМИ' в преддверии Олимпиады

МОСКВА, 6 фев - Прайм. Президента РЖД Владимира Якунина задевает «нагнетание истерии в зарубежных СМИ» в отношении России в преддверии Олимпийских игр в Сочи, которые стартуют в пятницу. Об этом он написал в своем блоге.

«Меня неприятно задевает, что чем ближе к открытию Олимпиады, тем больше нагнетается истерия в зарубежных СМИ по поводу России. В ряде весьма солидных изданий, таких как The Time, The Economist, Spiegel и т.п. вышли предолимпийские передовицы, сопровождаемые карикатурами, в том числе изображающими российского президента», - пишет глава РЖД в своем блоге.

The Economist, в частности, разместил на обложке коллаж с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства изображен в позе фигуриста, с поднятыми вверх руками, а за ним на льду упавшая партнерша, у которой на спине читается «Russia».

Настрой далек от дружелюбного

«Понятно, что эти издания вынесли на свои обложки тему, которая на три недели станет информационным поводом номер один в мировом публичном поле, но вот сигналы, которые они транслируют своим читателям, весьма далеки от спортивных, а тон публикаций в отношении страны, принимающей Олимпиаду, далек от дружелюбного», - считает Якунин.

Суть публикаций, продолжает глава РЖД, - бессовестные суждения по поводу амбиций российских властей, олимпийских бюджетов, безапелляционные заявления в адрес компаний - подрядчиков строительства, нагнетание страхов по поводу того, что на играх в Сочи не будет обеспечен необходимый уровень безопасности, всевозможные намеки.

«При этом там нет ни слова о качестве олимпийских объектов, о том, что уровень подготовки инфраструктуры Олимпиады не имеет аналогов в мире. Нет там и упоминаний об уникальных особенностях этого региона России, что, наверняка, могло бы быть интересно западной аудитории, не слишком знакомой с нашей историей и географией», - сетует Якунин.

Лакмусовая бумажка отношения к России

По его мнению, сочинская Олимпиада сейчас является лакмусовой бумажкой отношения к России в целом. «Волей-неволей напрашивается аналогия с 1980 годом, когда западные политики объявили бойкот московской Олимпиаде. Тогда были времена 'холодной войны', но получается, что и сейчас главный спортивный праздник, вопреки его традициям, используется как мощный инструмент давления на общественное мнение в интересах тех сил, которых раздражают успехи России», - пишет президент РЖД.

Создается ощущение, добавляет он, что за демократическим принципом свободы слова скрывается не разносторонность мнений, а хорошо организованная информационная война: авторы публикаций в ведущих западных изданиях используют одинаковый ограниченный набор псевдофактов, цитируют одних и тех же «экспертов», приходят к одним и тем же выводам - развивают олимпийскую тему примерно в одном ключе.

«Все это подается в форме какого-то стеба, достойного бульварных газет, а не серьезной журналистики и, к сожалению, подхватывается отечественными СМИ определенного толка, а также активно постится в Интернете. Схожесть также в том, что в публикациях избегают комментариев другой стороны - представителей российских компаний, официальных лиц», - написано в блоге.

По мнению Якунина, на самом деле это не свобода слова, а стремление изгадить все, что связано с невероятным напряжением сил при подготовке Зимних Игр, и создать негативный фон для спортсменов и гостей Олимпиады. «Делается, по большому счету, вызов нашему обществу, для которого важно, чтобы те, кто к нам приедут, получили настоящее олимпийское счастье, а мы, к тому же, еще и абсолютно новую жизнь в Сочи», - считает он.

РЖД это задевает

Глава РЖД отмечает, что компанию все указанное задевает самым непосредственным образом, так как в потоке компромата РЖД отведено едва ли не центральное место.

«А правда заключается в том, что строительный комплекс ОАО 'РЖД' в беспрецедентно короткие сроки выполнил задание по закрепленным за нами объектам, выполнил инвестиционную программу по Северо-Кавказской железной дороге», - перечисляет Якунин.

Качество этих работ, напоминает он, получило высокую оценку экспертов Олимпийского комитета и профессиональных строителей, что отмечено в 2012 году вручением нам престижной премии «Мировой тоннельной ассоциации».

РЖД сами к Олимпиаде реализовали ряд проектов, а также участвовали в строительстве дополнительных объектов.