Запуск первого украинского спутника связи перенесен на конец лета

Сбербанк перестал кредитовать население в валюте



Инвестбанкиры перешли от Игоря Сечина к швейцарцам

Российским подразделением крупнейшего швейцарского банка UBS будут управлять Райр Симонян и Елена Титова. В пятницу банк объявил о назначении Симоняна председателем совета директоров, а Титовой - главным управляющим директором UBS в России.

Оба руководителя хорошо знакомы с управлением инвестбанковским бизнесом. Симонян с 1998 по 2012 г. занимал в Morgan Stanley должности управляющего директора и президента по российским операциям, а затем - председателя совета директоров российского подразделения. У Титовой 11-летний опыт работы в Goldman Sachs, где она доросла до президента банка по России и СНГ, а затем в течение шести лет (до 2012 г.) была президентом и предправления Morgan Stanley в России.

В первой половине 2013 г. оба специалиста работали во Всероссийском банке развития регионов (ВБРР, контролируется «Роснефтью»). Титова была президентом и членом наблюдательного совета, а Симонян - членом наблюдательного совета и финансовым советником президента «Роснефти» Игоря Сечина. Но в июле они неожиданно покинули банк, по словам знакомого топ-менеджеров, по собственному желанию. Знакомый Титовой и человек, близкий к руководству «Роснефти», говорили, что причиной увольнения мог быть конфликт с руководством нефтяной компании, в частности с Сечиным.

До прихода Симоняна совет директоров UBS в России возглавлял Штефан Ройтер, а нынешнюю должность Титовой занимал Курт Шмид. Он покинул UBS в конце декабря. Непосредственным начальником Титовой будет Ульрих Кернер, руководитель подразделения UBS по региону EMEA.

«Одной из причин, почему я выбрал UBS, стало отношение банка к российскому рынку, - сказал “Ведомостям” Симонян. - В целом на Западе сейчас кислое отношение к развивающимся странам, а к России - тем более. Но руководство UBS верит в ее перспективы». Симонян уверен, что на российском рынке «всегда можно заработать, даже в самые плохие времена: больше или меньше - другой вопрос, но заработать можно».

Симонян добавил, что хочет вывести UBS в тройку лидеров (см. врез) среди международных банков на российском рынке (по объему бизнеса, не только инвестбанковского). В новой должности он начнет работать в середине февраля. Он также сказал, что «готов делать сделки для Игоря Сечина или “Роснефти”, если будет в этом потребность». С Титовой ни через пресс-службу, ни по телефону связаться не удалось.

Россия является одним из ключевых рынков для инвестиционного банка и подразделения по управлению частным капиталом UBS, отмечается в сообщении банка. UBS занимает 29-е место по объему торгов акциями с оборотом 7,5 млрд руб. (данные Московской биржи на декабрь). «Глобально UBS крупнее, чем ВБРР, я поздравляю их с назначением, а для банка их опыт может оказаться полезным», - говорит президент Американской торговой палаты Алексей Родзянко.