Правительство разрешило концессию киевского Завода 410 ЦА

Реконструкция моста на ул. Суворова в Калининграде подешевела в 4,5 раза



Apple создает свою платежную систему

Как сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией, Apple разрабатывает мобильную платежную систему, при помощи которой владельцы iPhone и iPad смогут покупать товары со своих устройств. По данным издания, старший вице-президент Apple по интернет-сервисам, в том числе iTunes и App Store, Эдди Кью провел встречу с представителями других платежных систем. На встрече обсуждался вопрос, поддержат ли другие компании новый сервис и смогут ли пользователи Apple приобретать различные товары и услуги при помощи этой платежной системы. Возглавить проект должна глава подразделения онлайн-магазинов Apple Дженнифер Бэйли. Информации о том, когда может быть запущена платежная система, нет. В Apple от комментариев отказались.

При создании платежной системы Apple намерена использовать уже имеющиеся в ее распоряжении ресурсы: в iTunes зарегистрировано 575 млн пользователей, к каждому аккаунту в iTunes привязана кредитная карта. На данный момент в iTunes владельцы мобильных устройств Apple могут покупать книги, музыку, фильмы, приложения и другие продукты. Пока что у пользователей нет возможности купить другие товары при помощи аккаунта в iTunes: при покупке с помощью мобильного устройства покупатель должен вводить данные кредитной карты вручную. Новая платежная система, скорее всего, упростит этот процесс, предоставив пользователям iPhone возможность заполнять информацию о кредитной карте автоматически, используя данные iTunes. «Apple - спящий гигант в мире мобильных платежей. У них есть возможности для этого, они просто пока не объединили возможности разных сервисов. Если Apple вступит в игру, это изменит эту отрасль»,- заявил аналитик Forrester Research Дэни Каррингтон.

В последнее время Apple представила несколько технологий, которые могут облегчить процесс покупок с помощью iPhone. Выпущенный осенью прошлого года iPhone 5s оснащен сканером отпечатков пальцев, возможно, в новой платежной системе будет предусмотрена идентификация владельца при помощи этого сканера перед оплатой покупок, чтобы предотвратить мошенничество. Также в конце прошлого года Apple запустил технологию iBeacon, при помощи которой пользователь может получать на устройство различные уведомления (описания товаров, услуг, информацию о скидках, акциях).

Многие компании создают собственные платежные системы, крупнейшие из существующих на данный момент - принадлежащая eBay платежная система PayPal и Google Wallet. По ожиданиям экспертов, к 2017 году американцы будут тратить через платежные системы до $90 млрд в год (для сравнения: в 2012 году через платежные системы прошло лишь $12,8 млрд).

На прошлой неделе инвестор и миллиардер Карл Айкан, которому на данный момент принадлежат акции Apple на $3,6 млрд и который давно требует от Apple более активных действий для развития бизнеса и увеличения капитализации, обратился к другим акционерам компании с письмом. В нем помимо всего прочего господин Айкан призвал Apple инвестировать в мобильные платежи: «Мы считаем, что серьезные изменения в мобильных платежах - это вполне реальная возможность, которую компания может развивать». Также на прошлой неделе господин Айкан потребовал, чтобы компания eBay, где он недавно стал миноритарным акционером, выделила платежный сервис PayPal в отдельный бизнес, так как, по его мнению, это повысит эффективность бизнеса.

Яна Рождественская