Импорт нефтепродуктов в Молдову в 2013 г. вырос на 11% - до 641 тыс. т.

Дублер улицы Большой Покровской планируется построить в Нижнем Новгороде



Власти США разрешат интернет-компаниям сообщать о запросах спецслужб

США разрешат интернет-компаниям обнародовать данные о запросах спецслужб относительно данных абонентов, сообщили в совместном заявлении в понедельник генеральный прокурор США Эрик Холдер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

Интернет-компании смогут сообщать число запросов, касающихся национальной безопасности, число затронутых ими клиентов, а также сопутствующие запросам юридические полномочия властей, говорится в заявлении, которое последовало после решения президента Барака Обамы частично пересмотреть правила слежки со стороны спецслужб.

«Собираемые данные до настоящего времени были секретны, но офис директора национальной разведки после консультаций с другими учреждениями постановил, что интерес общества к раскрытию этой информации перевешивает соображения национальной безопасности, которые требовали ее засекретить», - говорится в заявлении.

Новые правила помогут разрешить разногласия властей с интернет-компаниями, такими как Google, Facebook, Yahoo и Microsoft. Ранее эти компании жаловались, что секретные судебные распоряжения о сборе данных могут подорвать их бизнес и доверие клиентов. Теперь клиенты компаний получат представление о том, как часто правительство США требует сбора данных, но по-прежнему не будут знать, какую именно информацию и в каком объеме собирают власти.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, бежавший из США в 2013 году, раскрыл информацию о существовании в стране секретных программ слежки, которые собирали данные электронных коммуникаций по всему миру. В частности, стало известно, что спецслужбы США массово собирают сотовые данные, электронную почту, информацию из интернет-чатов и социальных сетей.