Нефть дорожает на снижении запасов в Кушинге и статистике из США

У маленьких пивоварен большое будущее



Небо над Крымом стало российским

Вчера Международный аэропорт Симферополь ограничил прием воздушных судов. По данным онлайн-табло аэропорта, были отменены рейсы Turkish Airlines и Atlasjet из Стамбула, а также рейсы крупнейшего украинского перевозчика «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и Yanair из Киева. В МАУ говорят, что одному из рейсов пришлось вернуться в Киев, поскольку ему не дали разрешение на посадку в Симферополе. Причиной стали «ограничения воздушного движения», пояснили в компании. О дальнейшем развитии ситуации МАУ пообещала информировать на своем сайте. При этом аэропорт Симферополя без проблем обслуживает московские рейсы из Домодедово и Шереметьево.

В сообщении самого аэропорта говорится, что он «работает в штатном режиме и принимает рейсы в соответствии с процедурами управления воздушным пространством над Автономной Республикой Крым». В Украэрорухе, который занимается управлением воздушным движением на Украине, отказались комментировать ситуацию. На сайте Евроконтроля говорится, что управление воздушным движением над Крымом передано диспетчерским центрам в Одессе и Днепропетровске.

Высокопоставленный источник «Ъ» в Министерстве инфраструктуры Украины говорит, что в ночь на вторник «вооруженные люди без опознавательных знаков» заняли структуры аэропорта, организующие воздушное движение,-- диспетчерскую вышку. Кто именно сейчас контролирует аэропорт, собеседник «Ъ» не знает, но добавляет, что с ними ведет переговоры Госавиаслужба Украины. В ведомстве на запрос «Ъ» не ответили.

Высокопоставленный источник «Ъ» в правительстве Крыма поясняет, что аэропорт взяли под контроль «отряды самообороны, состоящие из самоорганизованных граждан». Причиной, по словам собеседника «Ъ», стали проблемы с прилетом в Симферополь президента Татарстана Рустама Минниханова. Последний, рассказывает источник «Ъ», пытался вылететь напрямую из Казани, затем через Москву на рейсе авиакомпании «Сибирь», но оба рейса не получили разрешения на посадку. В пресс-службе господина Минниханова его передвижения не комментируют. Рейс «Сибири» в понедельник в Симферополь вылетел с задержкой на девять часов.

Источник «Ъ» в одной из российских авиакомпаний сообщил, что проблемы с приемом самолетов аэропорт объяснял плохими метеоусловиями. В результате делегации Минтранса РФ пришлось лететь в Крым рейсом до Анапы. Рустам Минниханов также прилетел в Анапу, но самолетом МЧС. Оттуда он добирался в Симферополь на автомобиле. Источник «Ъ» подчеркнул, что сейчас аэропорт принимает без задержек только самолеты из Москвы и других российских городов. Остальные рейсы «должны проходить дополнительные проверки».

«В преддверии референдума об определении государственного статуса Крыма есть опасения проникновения провокаторов»,-- пояснил собеседник «Ъ». После его проведения аэропорт Симферополя будет принимать самолеты «в обычном режиме». В пресс-службе Рустама Минниханова говорят, что он уже покинул Крым, не уточняя маршрута. В одной из российских авиакомпаний сообщили, что вчера на имя главы Татарстана был забронирован билет, но им не воспользовались.

Управление воздушным движением в Симферополе перешло под контроль «самоорганизованных граждан» спустя несколько дней после смены руководства аэропорта. Его набсовет возглавил руководитель комитета Крыма по охране окружающей среды Геннадий Нараев, правление - директор аэропорта по производству Евгений Плаксин. Кто именно сейчас выполняет работу диспетчеров - неизвестно. Источники «Ъ» в российских силовых структурах ничего не знают о привлечении для этого военных специалистов, в Госкорпорации по организации воздушного движения отказались комментировать, направлялись ли в Симферополь российские гражданские авиадиспетчеры.

Елизавета Ъ-Кузнецова