Липецкая область увеличивает посевы кукурузы

Индексы бирж АТР растут на новостях из Китая и Японии



Банк Москвы изучит активы Владимира Кехмана

Гендиректор Михайловского театра и совладелец группы JFC (бывший крупнейший российский импортер фруктов) Владимир Кехман, ранее считавшийся «банановым королем», заключил мировое соглашение с Банком Москвы, пишет1 «Коммерсантъ». По его условиям Кехман предоставит информацию о своих активах в офшорах, а банк сможет использовать ее для взыскания долгов.

ЗАО «Группа джей эф си», основателем и основным владельцем которой через офшор считался Кехман, не вернула банку два кредита на $150 млн, взятых еще в 2011 г. Не вернули их и поручители - JFC Group Holding, Garold Projects Ltd и Whilm Management Ltd. В 2012 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал ЗАО банкротом. Но договоры поручительства были оформлены по английскому праву, и дальнейшие разбирательства переместились в Высокий суд Лондона. Лондонский суд постановил раскрыть информацию о компаниях-поручителях для их последующего ареста с целью возмещения ущерба кредитору.

Раскрыть эту информацию Кехман должен был еще до 15 октября 2012 г. в соответствии с более ранним решением лондонского суда в рамках дела о возврате кредитов. По данным Банка Москвы, именно Кехман был фактическим руководителем компаний-поручителей. Однако данные об офшорных компаниях он не предоставил, и юристы Банка Москвы потребовали привлечь его к ответственности за неуважение к суду.

Слушания были намечены на 20 января, но Кехман предпочел заключить мировое соглашение: он предоставляет всю внутреннюю корпоративную и прежде всего финансовую информацию группы JFC и возмещает Банку Москвы $150 000, потраченных на юристов в Лондоне, в обмен на отзыв иска о неуважении к суду. В ходе последующих кредитных разбирательств Кехман, по его словам, намерен доказать, что не имеет отношения к действиям группы JFC, поскольку лишь числится в ней, а работает уже семь лет директором театра.

Общая сумма задолженности группы JFC российским компаниям и банкам с учетом пеней и штрафов превышает $1,3 млрд. Основными кредиторами группы являются Сбербанк, Банк Москвы, Промсвязьбанк и «Уралсиб». Ими поданы десятки исков в российские и иностранные суды - не только к JFC, но и к Кехману.