С июля на севере Москвы начнут курсировать трамваи нового поколения

Дороги Владивостока продолжают заливать холодным асфальтом



США продают часть нефти из стратегических резервов

Министерство энергетики США в среду объявило, что проведет «пробную продажу» 5 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны, сообщают The Wall Street Jounal и Financial Times. В государственных запасах США сейчас содержится около 700 млн баррелей нефти (WSJ называет цифру 727 млн баррелей, а FT - 696 млн баррелей) на случай неожиданного перебоя в ее поставках. Власти заверяют, что это всего лишь запланированная проверка работы системы, которая никак не связана с кризисом на Украине.

Министерство энергетики заявляет, что подобная мера должна оказать минимальное воздействие на рынок и она в течение нескольких месяцев обсуждалась с правительством. «Из-за произошедшего в последнее время резкого повышения объемов добычи нефти произошли серьезные изменения в энергетической системе», - сказал представитель министерства энергетики Билл Гиббонс. Также он добавляет, что это необходимо сделать для того, чтобы соответствующим образом оценить возможности системы в случае сбоя в поставках нефти.

В последний раз пробная продажа нефти из стратегических запасов была осуществлена в 1990 г., когда Ирак вторгся в Кувейт. Также FT отмечает, что нефть, которую министерство энергетики США заберет из резервов, содержит много серы, так же как и экспортируемая из России. Но пресс-секретарь Белого дома Джей Карни утверждает, что не стоит связывать проверку системы с событиями на Украине.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что таким образом Вашингтон пытается дать сигнал Москве относительно ее действий в Крыму. «Сроки, когда это происходит, выглядят как предупредительный выстрел в сторону России», - говорит нефтяной аналитик Societe Generale в Нью-Йорке Майкл Уиттнер.

В среду, после того как министерство энергетики сделало свое объявление, стоимость контрактов на апрельскую поставку нефти американского эталона WTI на товарной бирже NYMEX в Нью-Йорке снизилась на $2,37 до $97,66 за баррель.

Хроника украинского противостояния