Нефть торгуется разнонаправленно на данных из США и Китая

Нефть дорожает более чем на 1% на опасениях новых санкций против РФ



Adobe Systems сворачивает борьбу с пиратством в России

Штаб-квартира Adobe больше не будет добиваться в России заведения уголовных дел по фактам нелегального распространения ее программ - пакета для работы с графикой Photoshop, дизайнерской программы Illustrator, видеоредактора Premier и т. д. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель отдела Adobe Systems по противодействию интеллектуальному пиратству в России и странах СНГ Игорь Слабых. До сих пор Adobe активно боролась с пиратством, и в 2012 г. на ее программы пришлось 27% всех уголовных дел по ст. 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав». В прошлом году представители Adobe поддержали 719 уголовных дел, связанных с кражами программ компании.

В России будет просто некому бороться с пиратами: всех сотрудников соответствующих отделов в Adobe сейчас увольняют, рассказал Слабых, и его самого тоже. А сотрудников службы продаж, которые обзванивали компании и рассказывали о рисках использования контрафакта и преимуществах легального ПО, уже уволили.

Еще в феврале сайт Tadviser.ru рассказывал, что Adobe проводит сокращение штатов в связи с падением продаж на развивающихся рынках: в 2012 г. компания закрыла офис на Тайване, в прошлом году были увольнения в ОАЭ и Турции, а теперь дошла очередь до России, где штат представительства сократится вполовину - на 10 человек.

«Ведомости» попытались вчера получить на этот счет комментарии гендиректора представительства Adobe в России Даниила Ключникова. Но запрос, переданный через представляющее компанию пиар-агентство Buman Media, остался без ответа.

В России авторские права Adobe будут по-прежнему отстаивать антипиратские организации, членом которых Adobe является, прежде всего международная BSA (Business Software Alliance) и российское Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП). Но они Adobe не заменят.

BSA и Adobe дополняли друг друга в своей работе, объясняет менеджер программы BSA в России Алексей Черный. BSA фокусируется на корпоративных пользователях пиратских продуктов, а Adobe - на «установщиках» - людях, которые за небольшие деньги устанавливали пиратские версии программ. На установщиков в 2013 г. пришлось 52% уголовных дел, связанных с продуктами Adobe (по ее собственным данным).

Российские законы позволяют расследовать нарушения авторских прав и без заявления правообладателей, говорит замдиректора НП ППП Анна Лавринова. Но экспертиза правообладателей помогает следователям разобраться в схемах лицензирования, иногда крайне сложных, и точнее оценить ущерб от нарушения авторских прав.

Из международных разработчиков софта активнее, чем Adobe, с пиратами в России борется только Microsoft. И эта компания борьбу собирается не сворачивать, а развивать: «Интеллектуальный капитал и его монетизация являются основой развития IT-рынка и инноваций в любой стране», - заявил «Ведомостям» руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО компании Дмитрий Берестнев.

Впрочем, новые бизнес-модели делают борьбу с пиратством в мире в последние годы все менее актуальной. Например, Google раздает сборщикам телефонов и планшетов свою операционную систему Android и основные приложения для нее бесплатно, а зарабатывает на интернет-рекламе. Это вынуждает приспосабливаться к новым реалиям и адептов платной модели. И Microsoft, и Adobe все активнее продают софт по подписке на определенный срок - так для пользователей выходит дешевле.