МЭР объявило тендер по выбору организатора для приватизации аэропорта Шереметьево

X5 продала украинские магазины Перекресток



Мировые Центробанки продали гособлигаций США на $104 млрд

МОСКВА, 14 мар - Прайм. Мировые Центробанки продали американских гособлигаций на рекордные 104 миллиарда долларов за неделю с 5 по 12 марта, что сократило общий объем бумаг, которые находятся в ведении Федрезерва США для иностранных и международных счетов, до 2,86 триллиона долларов, сообщает агентство Bloomberg.

На этом фоне ряд аналитиков высказал мнения, что главным «продавцом» американского госдолга стал российский ЦБ в преддверии возможных санкций в отношении РФ. «Россия - самый вероятный 'подозреваемый'. Если она это сделала, то должна была перевести средства в другой банк за пределами США», - считает главный глобальный валютный стратег Brothers Harriman в телефонном интервью агентству Bloomberg.

Банк России не стал комментировать свои действия по инвестициям. «Данные о деятельности Банка России по управлению валютными активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода, что обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка, в том числе российского Центрального банка», - сообщила агентству «Прайм» руководитель пресс-службы ЦБ РФ Анна Граник.

Как следует из сведений, опубликованных на сайте Минфина США, на долю России приходилось гособлигаций на 138,6 миллиарда долларов по состоянию на конец 2013 года из общего объема в 5,79 триллиона долларов. Таким образом, Россия занимает 11-е место среди держателей американского долга.

«В конечном итоге, для динамики US Treasuries новости о продаже бумаг негативны: они напоминают, что есть потенциальный продавец бумаг, готовый избавиться от них по нерыночным причинам», - считает стратег СRT Capital Group Ян Линден (Ian Lyngen).