Почта России будет отправлять значимые уведомления от госорганов по e-mail

Standard & Poor's понизило рейтинги Киева и Крыма



Россияне зацепили вторую нитку

Оператор «Южного потока» - компания South Stream Transport (СП «Газпрома», итальянской Eni, французской EdF и германской Wintershall) выбрала поставщиков 75 000 труб для второй нитки газопровода; стоимость контрактов - 800 млн евро, говорится в сообщении компании. Большую часть объема получили российские трубники. ОМК Анатолия Седых поставит 35% труб по проекту, а «Северсталь» Алексея Мордашова - 25%. Оставшиеся 40% будут распределены между двумя японскими компаниями Marubeni-Itochu и Sumitomo.

В январе 2014 г. South Stream Transport выбрала поставщиков труб для прокладки первой подводной нитки и прибрежной части газопровода на 1 млрд евро. Тогда половина поставок пришлась на немецкую Europipe, 35% - на ОМК, 15% - на «Северсталь». Компания закупила 85 000 труб, уточнял представитель South Stream Transport. Источник, близкий к «Газпрому», говорил, что оплата за трубы будет осуществляться по факту поставки.

Если закупка труб для оставшихся двух ниток обойдется компании в те же 800 млн евро каждая, то общая стоимость труб, необходимых для прокладки морского участка «Южного потока», составит 3,4 млрд евро. Все затраты на строительство морского участка этого газопровода South Stream Transport оценивала в 10 млрд евро, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

«Газпром» планирует начать строительство подводной части газопровода «Южный поток» во II квартале 2014 г., заявлял в июне 2013 г. председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Представитель South Stream Transport отметил, что эти планы пока не поменялись. На какую дату намечена укладка второй нитки «Южного потока», он не уточнил. 14 марта South Stream Transport заключила договор на строительство морской части «Южного потока» с итальянской компанией Saipem. Сумма контракта составляет 2 млрд евро. Другие детали представители компаний не раскрывают.

Проект «Южный поток» предполагает строительство газопровода в обход Украины из Краснодарского края до Италии, он пройдет по югу России, дну Черного моря, через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению с возможными ответвлениями в Боснию и Герцеговину, Хорватию и Австрию. На данный момент согласованная длина газопровода - 3431 км, а пропускная способность - 63 млрд куб. м в год, однако финальная длина трубы пока не определена. Старт эксплуатации всей системы запланирован на начало 2016 г., выход на полную мощность - на 2018 г. Строительство «Южного потока» оценивается в $22,5 млрд, а с учетом российской части - в $45 млрд.