ФТС: доходы РФ от экспорта нефти в 2013 году снизились на 4%

Камеры заднего вида становятся обязательным элементом комплектации автомашин в США



Сбербанк упрощает ипотеку

В апреле Сбербанк начнет принимать заявки на кредиты во всех своих отделениях, а также введет опцию получения ипотеки по двум документам. Об этом пишет1 «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Александра Торбахова.

Сейчас оформить ипотеку можно только в ипотечных центрах Сбербанка, но с апреля первичная консультация и подача заявки на кредит станут возможны в любом отделении. Для этого до конца года Сбербанк в 10 раз (до 20 000 человек) увеличит количество ипотечных продавцов-консультантов. По словам Торбахова, пилотный проект был запущен полгода назад, сейчас завершается обучение сотрудников. Будет увеличено и число ипотечных центров, где проводится сама сделка, - их станет 250. Что касается введения ипотеки по двум документам, «стоимость этого продукта будет ненамного выше, чем стандартного», отмечает Торбахов, не раскрывая деталей.

Об изменении модели обслуживания ипотеки и планах Сбербанка увеличить за этот год ипотечный портфель на 27% стало известно на прошлой неделе из материалов к совещанию с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. Новая ипотечная модель, по оценкам самого банка, позволит повысить объемы выдач в среднем на 20-30%. Сейчас доля Сбербанка на рынке ипотеки, по данным Frank Research Group, составляет 46,1% (1,41 трлн руб. на 1 февраля).

Ближайший конкурент Сбербанка - «ВТБ 24» (доля на ипотечном рынке - 16,2%) уже давно внедрил подобные сервисы, но в меньшем масштабе. Ипотечные офисы «ВТБ 24» составляют около 20% всей сети (чуть более 200). Еще столько же имеют специализированный персонал, который может произвести предварительный расчет, принять заявку с пакетом документов и отправить документы в ипотечный центр, говорит старший вице-президент «ВТБ 24» Андрей Осипов. По его оценке, такая смена модели хотя и приведет к росту продаж, но не более чем на 5%.