Оскар Ахмедов получил независимость

За траты 2013 года липецкая мэрия отчитается перед общественностью



На челябинских предприятиях сократят порядка 9 тысяч человек

Между тем вместе с сокращением работников на ряде предприятий задерживают и выплату заработной платы. Об этом на сегодняшней встрече с полномочным представителем президента в УрФО Игорем Холманских сообщил председатель объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам среди предприятий, планирующих сократить штат или уже приступивших к сокращению, Златоустовский металлургический завод, металлургический завод «Красный октябрь», Челябинский тракторный завод и другие.

«Наметилась тенденция достаточно острая по ряду предприятий», - подчеркнул Буяков. Он также отметил, что при этом, в настоящее время в области впервые применяется такая практика, как поиск работы сокращенному сотруднику. Так, недавно о своем желании принять на работу сотрудников заявил электрометаллургический комбинат.

Что же касается сокращений, то по данным председателя объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Челябинской области на «Красном октябре» без работы останутся 1 тыс. 600 человек, однако при этом, еще 2 тыс 300 человек приняли на работу на новое производство.

«Сложная ситуация на Челябинском тракторном заводе. Там уже идут сокращения. Разговаривали вчера с профсоюзным комитетом. Там предпринят ряд мер, сокращение происходит достаточно 'мягкое': 585 человек было сокращено, еще 653 работника - это 'текучка', которая была прекращена. Там работа в этом направлении идет, но на заводе еще и ситуация по выплате заработной платы складывается неблагополучно. Вчера, например, состоялось заседание профсоюзного комитета и новый приступивший к обязанностям руководитель господин Варапаев не смог четко пояснить, как же будет выплачиваться зарплата и будет ли это в срок. Эта тема на контроле», - отметил Николай Буяков.

Добавим, что зарплату не могут дождаться и работники самого крупного предприятия области - Златоустовском металлургическом заводе. Так, за декабрь свою зарплату работники уже не получили, а в настоящее время заканчивается январь, но денег так и нет.