Регионы получат 1 млрд рублей на развитие образования

РЖД продает 22 тыс. кв м московского завода Красный путь под коммерческую застройку



Найдены виновные в подорожании яиц в Казахстане

Агентство по защите конкуренции выявило сговор среди производителей и крупных поставщиков куриных яиц, в результате которого резко подскочили цены.

«Повышение началось в июле-августе 2013 года не просто без видимых внешних причин, а в тот период, когда традиционно происходит сезонное снижение цены на яйца и всю сельхозпродукцию. В ноябре 2013 года произошел резкий скачок цен на яйца - до 222 тенге за десяток. Тогда же министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков указал на ценовой сговор в качестве основной причины роста цен на этот продукт», - сообщается в пресс-релизе АЗК.При этом в агентстве отмечают, что показатели отрасли растут: увеличивается как поголовье птицы, так и количество произведенной продукции.

По признакам нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей и крупных поставщиков куриных яиц АЗК начато 20 расследований. В настоящее время 10 из них завершено.

Помимо сговора, причиной повышения цен стал ажиотаж на российском рынке с куриными яйцами. «Многие казахстанские производители сами объясняли продажу яиц по более высоким ценам повышенным спросом со стороны поставщиков из-за роста стоимости яиц в России. И это стало еще одним основанием предполагать, что цены на яйца были повышены спекулятивно. Доказательные материалы были переданы в суд. Так, суды первой инстанции Алматинской, Павлодарской, Мангистауской, ВКО и Костанайской областей поддержали решения АЗК и признали виновными в нарушении антимонопольного законодательства как оптовых поставщиков, так и самих производителей яиц», - говорится в сообщении.

Общая сумма, наложенная судами в отношении нарушителей, составила более 38 млн тенге.

Работа продолжается. В данное время на рассмотрении находятся еще 10 дел по признакам ценового сговора и недобросовестной конкуренции, в рамках которых анализируются действия 18 субъектов рынка Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областей.

Однако сами субъекты рынка, уличенные в сговоре, не желают признавать себя виновными и отрицают любую согласованность своих действий. Они объясняют повышение цен плачевной ситуацией в отрасли и некомпетентностью сотрудников АЗК.

«Возникшая ситуация, в результате которой уязвимыми оказались простые потребители, показала, что государство должно держать подобные отрасли на особом контроле. К настоящему времени проведена объемная работа, и уже можно говорить, что будет положен конец положению дел, при котором интересы групп субъектов определяли заоблачные цены», - резюмируется в сообщении.