Повышение коммунальных тарифов в Азербайджане получило экономическое обоснование

Всемирный банк: краткосрочное ослабление рубля оздоровит российскую экономику



В Екатеринбурге готовят почву для строительства футбольной эстакады

Геологи ОАО «Уралгипротранс» приступили к буровым работам в районе перекрёстка Крауля - Токарей в Екатеринбурге. Специалисты берут пробы грунта в местах расположения опор транспортной эстакады, которую планируется построить в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. Проектировщикам необходимо определить состав и прочность грунтов, прежде чем приступить к строительству.

Как рассказали «Уралинформбюро» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, до середины февраля изыскателям предстоит взять пробы более чем в 30 точках на глубинах до 25 метров.

Как показал первый добытый материал, фундаменты эстакады в основном будут опираться на гранитный массив. Его слои в зоне проведения работ начинаются уже на глубине 4-5 метров.

Стоит отметить, что возведение автомобильной эстакады над проезжей частью улицы Токарей будет самым масштабным в рамках реконструкции и строительства дорог в районе Центрального стадиона. А будущий путепровод станет самым большим в Екатеринбурге.

Километровая дорога пройдёт от Нагорной, через пересечения с Татищева, Ключевской и Крауля, до Репина. Она будет покоиться на 32 опорах из монолитного железа. Пролеты между опорами планируется перекрыть стальными балками длиной 65 метров. По проекту, конструкция эстакады будет состоять из двух автономных секций, каждая из которых пройдет над своей половиной проезжей части улицы Токарей. Между секциями планируется оставить свободное пространство для прокладки новой трамвайной линии. Она свяжет микрорайон Академический с транспортно-пересадочным узлом в районе будущей станции метро Татищевская.

Всего для обслуживания игр будущего мундиаля в уральской столице построят и реконструируют десять дорог вблизи Центрального стадиона.