ЦБ не откажется от валютных операций, направленных на борьбу с финансовой паникой

Возле станции метро Выхино в Москве заработала перехватывающая парковка почти на 500 мест



Пограничные рынки сегодня - это то, чем некоторые развивающиеся рынки были 20-25 лет назад

Templeton Emerging Markets Group продолжает уделять пограничным рынкам пристальное внимание в этом году. Обычно я провожу в этих странах около трети своего времени, базируясь в наших офисах в Дубае, Восточной Европе и Южной Африке. Развивающиеся рынки считались нишевыми, или «экзотическими», инвестициями, когда я начинал работать на них в конце 1980-х гг., теперь же многие инвесторы в мире с ними хорошо знакомы. Так и с пограничными рынками: инвестиционному сообществу еще предстоит близко познакомиться со многими из них. Мы считаем, что они представляют следующий уровень инвестиционных возможностей. Они расположены по всему миру - в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, Центральной и Южной Америке, в Африке. Мы полагаем, что у экономик пограничных рынков хороший потенциал для роста в этом году и в последующие годы.

Развивающиеся vs пограничные: различие

При распределении рынков на развитые, развивающиеся или пограничные учитывается ряд факторов, и критерии организаций и провайдеров индексов могут несколько различаться. Странами с развивающимися рынками (emerging markets) считаются страны, которые рассматриваются как таковые Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Организацией объединенный наций или у которых капитализация фондового рынка не превышает 3% совокупной капитализации индекса 23 развитых стран MSCI World.

Пограничные рынки (frontier markets) могут считаться подвидом развивающихся, обычно это экономики, стоящие на более низком уровне развития. Их рынки обычно меньше по размеру, менее развиты и ликвидны. По сути, они сегодня являют собой то, чем некоторые развивающиеся страны, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, были 20-25 лет назад. По нашему мнению, пограничные рынки, которые можно назвать «молодым поколением развивающихся рынков», предоставляют привлекательные инвестиционные возможности. Удобным ориентиром для инвесторов является индекс MSCI Frontier Markets (в него включены 26 рынков).

Пограничные рынки идут своим путем

Пограничные рынки интересны многим инвесторам тем, что обычно они в большей степени отражают ситуацию в экономике внутри страны (и многие из этих экономик быстро развиваются), а не в мировой экономике, которая растет гораздо более медленными темпами. Более того, положительные события, такие как проведение реформ в ряде стран, оказывают на их рынки дополнительное позитивное влияние.

В целом, мы считаем, что долгосрочный потенциал роста пограничных рынков обусловлен рядом факторов. В их числе: высокие темпы экономического роста, положительные внутренние события (реформы), относительно низкий уровень потребительского и государственного долга (что создает потенциал для ускорения экономического роста), а также привлекательная, на наш взгляд, стоимость акций - более привлекательная, чем на развитых и многих развивающихся рынках. Кроме того, мы считаем, что слабо разработанные природные ресурсы, дешевая рабочая сила, благоприятные демографические тренды и потенциальный скачок в применении и распространении технологий (в рамках догоняющего развития) могут продолжать поддерживать эти рынки в течение длительного времени.