ЖССБ планирует выдать в этом году займы на 55 миллиардов тенге

В Донецкой области продолжается падение производства



В Башкирии ведется активная подготовка к посевной кампании-2014

- Предстоит выполнить громадный объем работ по уходу за озимыми, посеву яровых культур, провести мероприятия по защите растений и уходу за парами. Основная задача - максимально компенсировать потери двух предыдущих неурожайных лет и сформировать устойчивый зерновой баланс, - подчеркнул министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко.

Для достижения этого результата в настоящее время перечисляются средства по несвязанной поддержке, направляются деньги по сельхозтехнике и по республиканской программе «500 ферм». В ближайшее время планируется начать перечисление средств по племенному животноводству, а также по процентным ставкам по краткосрочным кредитам, сообщил министр.

Особенностью 2014 года является то, что при перечислении средств по несвязанной поддержке Минсельхоз Башкортостана с каждым районом будет подписывать соглашения. Документ предусматривает ответственность муниципалитетов за сохранение посевных площадей и проведение мероприятий по сохранению озимых культур.

Как сообщалось ранее, в этом году яровой сев в целом по республике предстоит провести на площади 2,076 млн га. Из них под яровые и зернобобовые культуры отводится 1,267 млн га.

По озимым ситуация в целом удовлетворительная, отметили участники зонального совещания. Из 550 тысяч га, отведенных под озимые культуры, сохранилось около 95 процентов. Вместе с тем Башгидромет прогнозирует сейчас уменьшение этих площадей из-за наличия ледяной корки и весеннего выпревания.

По некоторым оценкам, гибель озимых посевов в регионе может составить до восьми процентов. Поэтому своевременному проведению всех защитных мероприятий и подкормке озимых культур в этом году уделят особое внимание.

Не остались без внимания участников первого зонального совещания и вопросы обеспеченности аграриев качественными семенами, их проверки, обработки протравителями, закупки минеральных удобрений, ГСМ и подготовки сельскохозяйственной техники.

Как пояснили в пресс-службе Минсельхоза РБ, предпосевная обработка семян в первую очередь подразумевает протравливание, воздушно-тепловой обогрев, обработку различными микроэлементами, регуляторами роста, включая эффективные биопрепараты. Так, на сегодня в республике засыпано 95 процентов от потребности, из них 93 процента пригодны к севу.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» сейчас проводят фитоэкспертизу семян зерновых и зернобобовых культур, а также совместно с Госсорткомиссией проверяют семеноводческие хозяйства.

Продолжается и покупка минеральных удобрений. На данный момент в хозяйствах Башкортостана накоплено около семи тысяч тонн минеральных удобрений, или 15 процентов от потребности. В среднем по республике, объем внесения минеральных удобрений составит 9,7 кг действующего вещества на 1 гектар. Для сравнения: в 2012 году на каждый гектар пришлось по 9,1 кг.

Важно, что как и в прежние годы, в республике сохранены субсидии на подкормку озимых зерновых культур. На эти цели предусмотрено 80 млн рублей - из расчета 350 рублей за гектар при внесении не менее 30 кг минеральных удобрений в действующем веществе.

Как подчеркнул глава аграрного ведомства республики, сейчас необходимо поставить на линейку готовности всю сельхозтехнику, полностью укомплектовать ее механизаторами, провести медосмотр всех, кто будет задействован на весенне-полевых работах.

По его словам, учитывая раннюю и теплую весну-2014, в оставшееся до начала весенне-полевых работ время, а это чуть меньше месяца, «нужно максимально мобилизоваться и довести до конца все агромероприятия в кратчайшие сроки и качественно».