Интернет-кафе обязали устанавливать камеры видеонаблюдения и хранить лог-файлы пользователей

ФАС признала Росрыболовство виновным по делу о крабовых аукционах на Дальнем Востоке



Соцнормы на электроэнергию в этом году в Воронеже вводить не будут

Воронеж, 18 марта - АиФ-Черноземье. Постановление, которое откладывает появление соцнормы потребления электроэнергиии до 1 июля 2016 года, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Напомним, что социальная норма коммунальных ресурсов должна была быть введена с 1 июля 2014 года. Определение размера нормы теперь отложили до 1 марта 2016 года, а введение, то есть непосредственно расчёт - до 1 июля 2016 года.

Отметим, смысл введения социальной нормы заключается в следующем - потребитель будет платить по несколько сниженному тарифу за указанный объём электричества, за всё превышение - по более высокому тарифу.

По предложению Федеральной службы по тарифам, в рамках установленной социальной нормы цены должны быть снижены примерно на 10 %, а при превышении нормы - увеличиться примерно на 40 %.

Стоит отметить, что размер соцнорм полностью зависит от каждого региона. По закону, каждый из них, самостоятельно должен определить тарифы.

Напомним, данный эксперимент уже действует в некоторых регионах России - Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской областях и Красноярском крае.

Одна из главных задач введения социальной нормы - ликвидация перекрестного субсидирования. Перекрестное субсидирование - это перераспределение тарифов по оплате электроэнергии между различными группами потребителей, одни из которых (промышленные, малый и средний бизнес, либо региональный бюджет) оплачивают часть стоимости электроэнергии другим - населению, - сообщается на сайте пресс-службы Общественной палаты РФ.