Риски Сбербанка из-за событий на Украине составляют 0,8%

Глазьев: Санкции ЕС против России - это экономическое самоубийство



В Калининграде депутаты горсовета разбираются с недобросовестными подрядчиками

Жители дома №65-67 по Октябрьской улице привыкли ходить по дороге вместо тротуаров: их ремонт застрял на стадии устройства гравийной подушки. Но и проезд сделан наполовину: уступ посередине указывает, до какой отметки уложен верхний слой асфальта.

Эти недоделки, а также срыв сроков выполнения муниципального контракта зафиксировали специалисты КСК в ходе выездной проверки, которая была проведена по поручению постоянной депутатской комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, которую возглавляет заместитель председателя совета депутатов Калининграда Олег Шкиль.

По контракту в два с лишним миллиона рублей подрядчик, ООО «Строй-Инвест», должен был выполнить капремонт двора к середине декабря 2013 года. Ссылаясь на запоздалое оформление конкурса, ремонтники попросили о переносе сроков. Однако, ни в феврале, когда сошел снег, ни в марте, когда наступило тепло, работы на тротуарах и проездах возобновлены не были. На момент проверки в рамках благоустройства рабочие разравнивали на газонах завезенную землю.

Еще более безрадостное впечатление производит объект на улице Баумана, 7. Особенно - в сравнении с обновленными домами по соседству.

…Один работник неспешно убирает разбросанный вокруг здания строительный мусор. Больше никаких действий не наблюдается. По рассказам жителей и специалистов КСК, картина эта не меняется несколько месяцев.

Проверка и здесь выявила множественные факты недоделок и брака - от крыши до подвала. При ремонте кровли рабочие ООО «Лиди-Инвест» с нарушениями уложили пароизоляционную пленку, не отделали слуховые окна, не уложили ходовые доски на чердаке, не убрали за собой мусор.

Оконные проемы в подвале - без рам, не сделаны откосы, не отремонтированы ступени, не установлены двери, гидроизоляция сделана с браком.

Подрядчик также не заменил окна и входные двери, не отделал и не покрасил стены мансарды, а к ремонту фасада и вовсе не приступил, несмотря на то, что должен был закончить его к ноябрю прошлого года.

«Можно принять во внимание объективные причины задержек, в первую очередь - погодные, - пояснил заместитель председателя комиссии Юрий Самородов. - Но откровенному браку, уклонению от исполнения договорных обязательств оправданий нет. По результатам проверок, которые КСК провела по нашему поручению, есть серьезные вопросы - и к подрядчикам, и к тем, кто осуществлял сопровождение по части технадзора».

Все факты нарушений будут вынесены на ближайшее заседание комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств. Туда вызовут руководителей подрядных фирм, а также представителей управляющих организаций, выступивших в роли заказчика, и служб, осуществлявших технический надзор.