Омское правительство отказалось продать Фёдоровку экс-директору радиозавода

Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15%



Строители театра эстрады в Светлогорске освоили около 10% от общей стоимости работ

Ориентировочные сроки завершения строительных работ на площадке театра эстрады в Светлогорске были озвучены во вторник, 18 марта, во время выездного совещания депутатов Облдумы. По словам представителя государственного заказчика Амира Кушхова, сейчас возведение театра идёт в соответствии с пересмотренным графиком. По нему срок окончания строительно-монтажных работ назначен 15 декабря 2014 года - к этому времени в центре Светлогорска будет возведена «коробка» здания с инженерными коммуникациями и отделкой.

При этом на текущий момент генеральный подрядчик, компания «Балтлитстрой», во время выполнения работ освоила 109 миллионов рублей. С учётом того, что все строительно-монтажные работы на объекте оцениваются в 900 миллионов рублей, их нынешнее выполнение можно оценить приблизительно в 10%. На фоне же общих затрат на итоговое введение в строй театра эстрады «с нуля» (общие лимиты на строительство сооружения за всё время составляют 2,48 миллиарда рублей), текущее положение выглядит ещё менее весомым. Тем не менее, представители заказчика и подрядчика выразили уверенность, что объект в Светлогорске будет сдан в запланированный срок.

В первую очередь подобная уверенность была объяснена тем, что львиную долю расходов на ввод в строй театра эстрады составляет покупка и монтаж сложного и дорогостоящего технологического и сценического оборудования. «Это эксклюзивное оборудование, которое производится предприятиями-монополистами и наладка которого после установки может длиться от полугода до 9 месяцев», - рассказал представитель заказчика Амир Кушхов. При этом, по его словам, также пока не найдено решение проблемы, характерной при строительстве и реконструкции театров, концертных залов и филармоний. Её суть заключается в том, что подрядчик, фактически, должен покупать дорогостоящую технику на собственные оборотные средства - поскольку государственные контракты предусматривают перечисление денег из бюджета лишь после окончательной сдачи оборудования в эксплуатацию.

Кроме того, потенциальное ускорение работ на стройплощадке в Светлогорске представители заказчика и подрядчика объяснили ещё и будущим увеличением численности рабочих. Сейчас на объекте работают 130-150 человек, однако скоро «Балтлитстрой» перейдёт на двухсменную, а затем - на бессрочную схему работы. К лету численность рабочих планируется довести до 400-450 человек. «Уже в марте-апреле начнётся приличное исполнение», - заверил собравшихся представитель заказчика Амир Кушхов.

Напомним, строительство театра эстрады началось в 2009 году, а уже в 2010-м было заморожено. В 2012 году за многочисленные нарушения был расторгнут договор с подрядчиком - компанией «Мурадин». Новый контракт на достройку объекта общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей получила компания «Балтлитстрой». При этом летом 2013 года областные власти обсуждали вариант переноса театра эстрады в посёлок Отрадное из-за нехватки места для размещения парковок, однако позднее было принято решение оставить объект на прежнем участке.