Мэр Омска рассказал, на каких дорогах планируется ремонт

Весна - время обновлений



Москва в 2014 г. откроет 58 км выделенных полос и построит 13 км метро

Чиновники обещают повысить скорость общественного транспорта, движущегося по «выделенкам», за счет сил ГИБДД и использования фотовидеофиксации и системы ГЛОНАСС. Прогноз прибытия автобуса, трамвая или троллейбуса на остановки москвичи смогут получать на мобильные телефоны. Москва планирует в 2014 г. обновить подвижной состав «Мосгортранса» до 80%, закупив 900 автобусов и 70 трамваев. Помимо реконструкции трамвайных путей, будет восстановлено еще 6,3 км трамвайных маршрутов.

В 2014 г. в столице откроется 9 новых станций метро и будут запущены участки Жулебино" - «Котельники» (1,4 км), «Марьина Роща» - «Петровско-Разумовская» (5,2 км), «Юго-Западная» - «Саларьево» (6,5 км). Москва планирует закупить 352 новых вагона с кондиционерами, на 5 станциях метро опробовать новую систему транспортной навигации. В текущем году на всех станциях метро должен будет ловиться Wi-Fi, и каждая станция должна стать доступной для маломобильных граждан (сейчас им доступны только половина станций метро).

Город обещает довести количество городских такси доведут до 55 000 машин вместо нынешних 35 000, завершить реконструкцию всех московских вокзалов и убрать все несанкционированные объекты торговли с железнодорожных станций. На участках Москва-пассажирская - Смоленская - Усово, Москва - Одинцово и Москва-Химки (далее - на Крюково) поезда будут ходить в ускоренном режиме, до аэропортов запустят двухэтажные «Аэроэкспрессы».

Чиновники планируют расширить функционал карты «Тройка», которой москвичи смогут оплатить парковку, велопрокат, проезд в «Аэроэкспрессе» и другие городские сервисы. Пополнять ее можно будет в крупнейших розничных сетях. «Тройка станет» персонализированной, и ее можно будет легко восстановить при утере, она будет доступна на банковских картах и мобильных телефонах, а на счету владельца будут копиться бонусные баллы. Соответствующую программу разработает департамент культуры и торговые сети.

В 2014 г. в Москве завершат создание 191 плоскостного транспортно-парасадочного узла и начнут строительство капитальных ТПУ. Будут построены 14 перехватывающих парковок у станций метро на 5 000 машино-мест, а на парковсках появятся зарядки для электромобилей. Для грузовиков откроют 27 парковок для грузовиков на 4 038 мест, а центры обработки грузов сместят к МКАД и за ее пределы.

Сейчас пятая часть москвичей тратит на дорогу более 3 часов в день, находясь на грани выпадения из нормального жизненного цикла. Москва занимает одно из лидирующих мест в мире по пробкам. Общественный транспорт ежегодно перевозит все больше пассажиров. Так, в 2013 г. метро перевезло 2,49 млрд человек, наземный транспорт - 2,09 млрд человек, а пригородные поезда 0,66 млрд. В 2014 г. ожидается совокупный прирост на уровне 50 млн пассажиров.