Власти Аргентины продлили до конца июня программу контроля над ценами

На Кубани дефицит медицинских кадров достигает 28 тыс. специалистов



Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно данных Минэнерго США

МОСКВА, 20 мар -. Мировые цены на нефть в среду продемонстрировали разнонаправленную динамику после публикации данных Минэнерго США относительно недельной динамики оптовых запасов нефти в стране, свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на 0,94 доллара - до 105,85 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,67 доллара - до 100,37 доллара за баррель.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 14 марта, увеличились на 5,9 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 375,9 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, полагали, что запасы нефти вырастут на 2,6 миллиона баррелей.

На динамику также повлияли новости от Комитета по открытым рынкам ФРС США по монетарной политике. В среду комитет принял решение сократить с апреля объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг до 55 миллиардов долларов с 65 миллиардов ежемесячно, сохранив базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых. Регулятор заявил, что будет учитывать широкий круг факторов, принимая решения о базовой процентной ставке, тогда как ранее ориентировался преимущественно на безработицу и инфляцию.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти - важный показатель, влияющий на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.