Энергетики призывают пермяков очищать крыши от снега

Арбитраж зарегистрировал иск о банкротстве фирмы Славянка



Владимир Кехман расписался за долги

По данным «Ъ», юристы Банка Москвы несколько раз пытались лично вручить Владимиру Кехману исковое заявление, что является обязательным условием по британским законам, но сделать это им удалось не сразу, поскольку ответчик уклонялся от встреч. Согласно тем же законам, господин Кехман не мог быть уведомлен об иске непосредственно в судебных зданиях, поэтому юристы были вынуждены часами поджидать его рядом с ними. Например, у здания Банкротного суда, где предприниматель допрашивался в рамках дела об аннулировании решения о его личном банкротстве по иску Банка Москвы и «Сбербанк лизинг».

Но, как утверждают очевидцы, господин Кехман и его адвокаты оставались внутри здания до позднего вечера. Потом в суде неожиданно сработала пожарная тревога. Все люди покинули помещение через автоматически открывшиеся аварийные выходы. В суматохе Владимиру Кехману и его сопровождающим удалось уйти незамеченными. Но уже через несколько часов в дверь его номера в одном из пятизвездных отелей Лондона постучали юристы Банка Москвы. Сначала бизнесмен не реагировал, но потом, видимо, понял, что в этой ситуации скрываться уже бесполезно, и вызвал своих адвокатов на подмогу. На следующий день - после их прибытия - он открыл дверь и расписался в получении иска.

Эта история, ставшая напоминать голливудский детектив с погонями, началась еще несколько лет назад. Банк Москвы являлся одним из десятка банков, кредитовавших закупку фруктов ЗАО «Группа Джей Эф Си», создателем и основным владельцем которого через офшор считался Владимир Кехман. Осенью 2011 года ЗАО получило два кредита на общую сумму более $150 млн. В качестве их обеспечения были оформлены поручительства юридических лиц, в том числе JFC Group Holding, Garold Projects Ltd и Whilm Management Ltd. Деньги они не вернули, поскольку договоры были оформлены по английскому праву, тяжбы переместились в Высокий суд Лондона.

Как сообщал «Ъ», удовлетворив иск Банка Москвы в 2012 году, лондонский суд вынес постановление о раскрытии информации об активах компаний-поручителей для их последующего ареста с целью возмещения ущерба кредитору. Господин Кехман не сделал этого и едва не оказался в тюрьме за неуважение к суду.

В исковом заявлении, врученном сейчас господину Кехману Банком Москвы, указано, что он, сговорившись с компаниями-поручителями, «умышленно и преднамеренно предпринимал действия», препятствующие юристам кредитора исполнить решения Высокого суда Лондона. По мнению юристов кредитного учреждения, господин Кехман имел отношение к организации вывода активов поручителей, а также препятствовал нормальной работе «Группы Джей Эф Си» и получения ею прибыли. По данным кредитора, в 2011-2012 годах из JFC Group Holding было выведено активов на $411 млн. Истцы прямо указывают, что именно Владимир Кехман осуществлял «конечный контроль» над этой фирмой и «злоупотребил корпоративной структурой».

Сам Владимир Кехман заявил «Ъ», что его позиция остается неизменной - он невиновен и готов отстаивать свою честь и репутацию в любом суде. В пресс-службе Банка Москвы «Ъ» сообщили, что кредитная организация будет добиваться возврата долга компании Владимира Кехмана «всеми доступными способами в соответствии с законом».

Владимир Ъ-Баринов