В январе минимальный набор продуктов в Воронежской области подорожал на 4,4 %

Коммунальные услуги могут подорожать уже в апреле



Предпосылок для дефицита топлива в РФ нет, экспорт будет расти - Минэнерго

«Предпосылок для возникновения дефицита топлива мы не видим: НПЗ работают в штатном режиме, среднесуточный объем производства автобензинов в январе 2014 года превышает 0,1 миллиона тонн. Это соответствует планам компаний и уровню производства января прошлого года, что позволяет полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке», - сказала собеседница агентства.

Рост оптовых цен на бензин на протяжении двух рабочих недель в январе был воспринят рядом независимых участников рынка нефтепродуктов как признак надвигающегося дефицита и резкого роста цен на бензин в рознице. Одной из причин роста называлось увеличение крупными нефтекомпаниями объемов экспорта в январе.

«При повышении курса доллара действительно снижается премия внутреннего рынка нефтепродуктов. Тем не менее, премиальность по отношению к экспорту в настоящее время сохраняется, что обеспечивает запас ценовой стабильности и экономически способствует приоритетности поставок автобензинов на внутренний рынок», - сказала представитель Минэнерго.

По оценке министерства, нефтяники увеличат экспорт бензина в январе на 0,1 миллиона тонн по сравнению с декабрем. При этом из Белоруссии в РФ поступит также 0,1 миллиона тонн бензина. Объем запасов топлива по состоянию на 26 января составляет около 1,5 миллиона тонн, что является достаточным уровнем для обеспечения потребностей рынка, отметила Голант.

С начала года товарные запасы увеличились на 0,1 миллиона тонн и почти на 0,2 миллиона тонн превышают средний уровень объема запасов в январе 2013 года. «Указанные вопросы находятся на постоянном контроле Минэнерго и будут обсуждаться на ближайшем заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов с представителями нефтяных компаний», - отметила она.