Банк Россия будет выполнять обязательства перед клиентами

В Кызылорде не будет повышения цен на проезд в общественном транспорте



Компания Тимченко опровергла свою связь с Владимиром Путиным

Транснациональная компания Gunvor, частично принадлежащая миллиардеру, гражданину Финляндии Геннадию Тимченко, опровергла информацию о своих связях с президентом России Владимиром Путиным. «Президент Путин не является и никогда не был владельцем долей, тем или иным, образом в Gunvor. Он не является ни бенефициаром Gunvor, ни ее деятельности», - сказано в сообщении в Twitter компании.

Она отреагировала на заявления Минфина США, сделанные в связи с введением второй серии санкций против российских государственных деятелей и миллиардеров. В сообщении американского ведомства касательно Геннадия Тимченко сказано: «Деятельность Тимченко в энергетическом секторе была напрямую связана с Путиным. Путин является инвестором Gunvor и может иметь доступ к средствам Gunvor».

Связь с Тимченко и Gunvor опровергал и сам Владимир Путин. Иными сведениями располагают не только США, но и оппозиционеры Борис Немцов и Владимир Милов. В докладе «Путин. Итоги. 10 лет» они заявляли, что Тимченко является «старым другом» Путина. Бизнесмену эти слова не понравились, и он подал на авторов доклада в суд. Тимченко выиграл в суде.

Бизнес Gunvor детально исследовала редакция журнала The Economist. Издание, в частности, отмечало: «…мы имеем не доказанное дело, а набор подозрительных обстоятельств. При Владимире Путине, который в марте был переизбран президентом России, Gunvor превратилась из маленькой, практически неизвестной компании в важнейшего трейдера российской нефти». The Economist отмечала, что на компанию приходилось около трети российского морского экспорта сырой нефти.

Gunvor International B.V. основана в 1997 году. Около 90% акций на паритетных началах контролируют Геннадий Тимченко и шведский бизнесмен Торбьорн Торнквист (занимает пост гендиректора компании). Gunvor входит в первую пятерку крупнейших мировых трейдеров сырьевыми товарами.